] Канон великомученику Феодору Тирону в пяток Первой седмицы Поста

Шрифт

Канон великомученику Феодору Тирону в пяток Первой седмицы Поста

В пяток первой седмицы Великого поста, в конце утренней службы совершается молебное пение с каноном святому великомученику Феодору Тирону. Молебное пение в этот день, вместе с освящением колива совершается в память о событии 4 века, когда правил Юлиан Отступник. Как-то, в первую седмицу Великого поста, он приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках города. Апостолы призывали христиан «воздерживаться от идоложертвенного и крови», поэтому поступок правителя был жестокой издевкой над христианской верой.

И тут местному архиепископу, Евдоксию, явился во сне великомученик Феодор. Святой предупредил Евдоксия и велел не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо из домашних запасов крупы.

Канон молебный, чтомый в пятницу Первой седмицы Великого поста, великомученику Феодору Тирону

Канон молебный, чтомый в пятницу Первой седмицы Великого поста, великомученику Феодору Тирону на платформе Яндекс.Дзен по ссылке https://dzen.ru/video/watch/6234169f53d3785e51899b24

Данное видео создано не в профессиональной студии, записано при келейной молитве. До профессионального уровня нам очень далеко, но мы стараемся записать последования, которые редко встречаются в студийном исполненеии для удобства наших пользователей. Просим поддержать канал подпиской, лайком или комментарием. Храни Вас Бог!

Молитвы Великого поста аудио